Ihr Kontakt

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-3638

training@barmenia.de

Barmenia-Akademie

Die Barmenia-Akademie ist verantwortlich für die konzeptionelle Erstellung, Durchführung und das Controlling von Seminaren zur beruflichen Aus- und Weiterbildung von vertriebsorientierten Mitarbeitern, Vermittlern und freien Vertriebspartnern.

Ihr Kontakt

Marc Pickart
Leiter der Abteilung Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2639
marc.pickart@barmenia.de

  • Bildungsbedarfsanalyse
  • Erstellung bedarfsgerechter Trainingskonzepte
  • Qualifikation zu diversen IHK-Abschlüssen
  • Studiengänge zu diversen DVA-Abschlüssen
  • Bereitstellung, Pflege und Weiterentwicklung der E-Learning-Plattform "Barmenia-Akademie"
  • Ansprechpartner IDD (Teilbereich: Weiterbildungspflicht)
  • Ansprechpartner Brancheninitiative "gut beraten"
  • Regionale Trainings zu fachlichen Themen
  • Projektarbeiten
  • Veranstaltungsorganisation
  • Verhandlungsführung bei Rahmenabkommen mit Seminarhotelanbietern
  • Statistische Erhebungen (Kosten, Erfolgsplan, IDD und "gut beraten")
  • Buchung von IDD-konformen Bildungszeiten

Holger Pydde

Leiter des Teams

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-1694

holger.pydde@barmenia.de

Melanie Annrich

Trainerin

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2424

melanie.annrich@barmenia.de

Iris Böhmer

Veranstaltungsorganisation

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2052

iris.boehmer@barmenia.de

Sandra Engel

Veranstaltungsorganisation

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2213

sandra.engel@barmenia.de

Michael Falder

Trainer

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2034

michael.falder@barmenia.de

Alexander Kiersch

Trainer

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2882

alexander.kiersch@barmenia.de

Nicola Kirchhoff

Trainerin

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-3089

nicola.kirchhoff@barmenia.de

Claudia Klawunn

Trainerin

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-3087

claudia.klawunn@barmenia.de

Andrea Lehmann

Veranstaltungsorganisation

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-3091

andrea.lehmann@barmenia.de

Frank Lemke

Trainer

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2793

frank.lemke@barmenia.de

Ralph Sommer

Trainer

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2003

ralph.sommer@barmenia.de

Christian Sonnenschein

Trainer

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2873

christian.sonnenschein@barmenia.de

Sabine Weinberger

Veranstaltungsorganisation

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2421

sabine.weinberger@barmenia.de

Ralf Winter

Trainer

Barmenia-Akademie

Tel.: 0202 438-2004

ralf.winter@barmenia.de

Persönlich beraten lassen

Damit wir Sie optimal beraten können, haben Sie für Rückfragen folgende Optionen:

Berater vor Ort

Berater finden